Показать: Всё Статьи
Какое давление должно быть в грузовых шинах? Таблица оптимального давления для грузовых автомобилей

Давление в грузовых шинах

    Внутренне давление грузовых шин очень значимый показатель. Он влияет не только на безопасность, но и обеспечивает долгий срок службы покрышки. Например, если эксплуатировать резину при низком давлении, она быстрее износится и расслоится, увеличится тормозной путь, потеряется устойчивость автомобиля.

    Кроме того, это значение важно учитывать в случае, если техника загружена полностью или наоборот едет пустая. Правильно подобранная нагрузка компенсирует неровности дороги, создает меньше шума, обеспечивает комфортные условия поездки. Перекачка резины приводит к уменьшению площади соприкосновения с асфальтом, что приводит к худшей маневренности и, как следствие, повышенной аварийности.

    Основные параметры давления шин в грузовиках

    Существует два основных параметра давления грузовых шин:

    • Максимальное. На боковой стороне покрышки производитель указывает предельно допустимое значение. Превышать этот параметр ни в коем случае нельзя, так как из-за этого уменьшится эластичность резины, что может привести к проколу. Особенно, если машина будет полностью груженная.
    • Рекомендованное. Это давление напрямую зависит от ряда факторов – нагрузка на ось, рисунок протектора, вид спецтехники и покрытия дороги. Такое значение так же устанавливается производителем и представляется в виде таблицы, где приведены средние значения на определенную ось автомобиля.
    • Оптимальное. Связывает между собой рекомендуемое значение и нагрузку на каждую ось автомобиля. Представляется так же в виде таблицы. Подбор оптимального показателя увеличивает срок службы и значительно снижает расход топлива.

    Что влияет на давление в автошинах?

    Самый важный фактор, влияющий на давление – сезон. Высокая температура увеличивает показатель примерно на 1 бар, а низкая наоборот – уменьшает на 0,5-0,8 бар. Второй критерий – время эксплуатации. При полной нагрузке автомобиля и долгой поездке эти значения будут меняться еще больше. Связано это с постоянным трением резины о дорожное покрытие.

    Согласно технике безопасности рекомендуется проверять давление грузовых шин не реже двух раз в неделю. Для этого используется специальный датчик. основное требование – проводить измерение на холодные покрышки, то есть, температура которой равна температуре окружающей среды. Если прокачка резины необходима в холодное время года, ориентируйтесь на рекомендации завода изготовителя.

    Шинный Мастер
    26-04-2023
    14-11-2023
    Оставьте заявку
    и вы узнаете, как можно сэкономить до 30% на покупке грузовых шин
    Оставьте заявку
    и вы узнаете, как можно сэкономить до 30% на покупке грузовых шин